+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Алименты на ребенка 18 лет учится в институте

Алименты на ребенка 18 лет учится в институте

Возможно ли взыскать алименты для обучения в ВУЗе или колледже ребенка, которому исполнилось 18 лет? До достижения какого возраста ребенком родитель обязан нести расходы по его содержанию? По общему правилу родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия статья Кодекса Республики Казахстан о браке супружестве и семье. Однако пункт 2 статьи этого Кодекса устанавливает обязанность родителей предоставлять средства на содержание своим совершеннолетним детям, обучающимся:. Таким образом, в указанных случаях обязанность уплаты алиментов не прекращается с достижением ребенком совершеннолетия, а продолжается до окончания учебного заведения или достижения возрастного ограничения.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как выплачиваются алименты после 18 лет, если ребенок учится?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Юрист Киров/ Можно ли взыскать алименты на ребенка, если ему исполнилось 18 лет

Выплачиваются ли алименты ребенку после 18 лет если он поступил на обучение, например в институт на платной основе, при предоставлении справки из этого учреждения? Вопрос относится к городу Волгоград.

Нет, алименты выплачиваются только до наступления совершеннолетия. После 18 лет алименты выплачиваются только на нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи. В соответствии с п.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Но, вышеуказанная норма, касается лишь детей-инвалидов. Обучение в институте не является основанием к выплате алиментов после ти лет. Календарь бухгалтера Проверка контрагента Трудовой кодекс Налоговый кодекс. Вопрос-ответ Положены ли алименты после 18 лет, если ребёнок учится платно? Положены ли алименты после 18 лет, если ребёнок учится платно? Просмотров: 4. Вопрос задан 4 февраля в Опубликовано 4 февраля в Опубликовано 5 февраля в Можно ли такие действия рассматривать как клевету?

Надо ли платить налог за продажу земли? Могу ли подать в суд на мэрию на возмещение морального вреда? Удерживается ли НДФЛ с компенсаций, выплачиваемых клиентам банка за добровольное участие в программе страхования? Сколько я должен платить алиментов, если нигде не работаю?

Какова оплата совершения сделки по недвижимости у нотариуса? Удалить Нет, оставить. Да Отмена.

Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете. Подписаться Не сейчас.

В году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях. Однако из этого правила есть несколько исключений.

Алименты на ребенка после 18 лет

Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете. Подписаться Не сейчас. Отзывов о юристах за 24 часа. Алименты если ребенок учится Краткое содержание: Алименты на ребенка с едв Алименты на ребенка платит а старый долг не погашается Алименты на ребенка платятся после отсидки Алименты на ребенка в брянске если безработный Алименты на ребенка с едв ветерана боевых действий Можно ли получать алименты, если ребёнок учится на очном в колледже? До какого возраста нужно платить алименты?

Алименты на время обучения совершеннолетнего ребенка

Выплачиваются ли алименты ребенку после 18 лет если он поступил на обучение, например в институт на платной основе, при предоставлении справки из этого учреждения? Вопрос относится к городу Волгоград. Нет, алименты выплачиваются только до наступления совершеннолетия. После 18 лет алименты выплачиваются только на нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи. В соответствии с п. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

На практике достижение совершеннолетия сейчас далеко не всегда означает финансовую самостоятельность и независимость ребенка от своих родителей.

Спасибо за внимательность. Опечатка уже отправлена нашим редакторам. Как достигшие совершеннолетия дети, так и их родители нередко обращаются в суд с иском ко второму родителю о взыскании алиментов в связи с прохождением ими обучения по очной или даже заочной форме. По общему правилу ребенок вправе рассчитывать на получение денежного содержания от отдельно проживающего родителя лишь до совершеннолетия и ни днем позже. С условиями досрочного прекращения выплат по алиментам можете ознакомиться здесь. По закону после совершеннолетия алименты могут выплачиваться лишь нетрудоспособным нуждающимся детям. При этом, как следует из многочисленных разъяснений судов, не считаются нетрудоспособными лица, обучающиеся по очной форме обучения в вузах или средне специальных образовательных учреждениях.

Алименты на ребенка 18 лет учится

Разумеется, если мать и отец заботятся о своем ребенке, ответственно подходят к его воспитанию и развитию, естественным является материальное участие в жизни ребенка на неустановленный срок — как до совершеннолетия, так и после — пока ребенок учится в ВУЗе университете, институте, академии или в образовательном учреждении среднего профессионального образования колледже, техникуме, училище , не трудоустроится и не наладит свой собственный материальный достаток. Многим родителям, в одиночку воспитывающим детей, данное правило кажется несправедливым, поскольку усиленные материальные вложения в детей требуются именно в период получения ими высшего или среднего профессионального образования плата за обучение, проживание по месту учебы в другом городе, плата за съемное жилье и т. Несправедливостью это показалось и некоторым депутатам Госдумы, которые пробовали еще в году выступать с законопроектом об увеличении алиментного возраста, однако данная инициатива до сих пор не нашла подтверждения и алименты по-прежнему положены к уплате лишь до 18 лет.

.

.

Возможно ли взыскать алименты для обучения в ВУЗе или колледже ребенка, которому исполнилось 18 лет? До достижения какого возраста ребенком.

Положены ли алименты после 18 лет, если ребёнок учится платно?

.

Алименты если ребенок учится

.

Алименты если ребенок учится вузе

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Герман

    Хочу вас поздравить с новым годом пожелать здоровья Я так понял Это же спортом занимаетесь. А всё остальное можно просто купить.

  2. feclingguarhy

    Оборотни позорящие погоны Российского офицера!

  3. Геннадий

    А как быть с сельскими жителями ,а ?

© 2018-2019 philos-osu.ru